个人所得税税率表2019劳务报酬 2020个人劳务报酬所得税率

2023-11-30 21:11

劳务报酬个人所得税税率及速算扣除数

第三条一、劳务报酬个人所得税税率是多少?

劳务报酬个人所得税税率为20%,速算扣除数为800元。但对于以个人身份单独提供劳务所得的,如果年收入不超过15万元,可以选择按照应纳税所得额的20%缴纳个税。

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根据《中华个人所得税法》和其实施条例的规定,劳务报酬个人所得税税率为20%,速算扣除数为800元。当获得劳务报酬时,应当先扣除个税后再支付给个人。例如,某员工月薪为8000元,那么每月需要扣除个税为(8000-5000)20%-555=245元,实际到手工资为7755元。但是,对于以个人身份单独提供劳务所得的,如果年收入不超过15万元,可以选择按照应纳税所得额的20%缴纳个税。也就是说,如果个人提供劳务的总收入每年不超过15万元,可以按照应纳税所得额直接计算个人所得税,无需再使用税率和速算扣除数计算。

劳务报酬个人所得税的征收主体是谁?劳务报酬个人所得税的征收主体为税务机关,纳税人应当按规定向税务机关申报个人所得税并按时缴纳。

在获得劳务报酬时,纳税人应当注意及时缴纳个人所得税并按规定进行申报,以免涉及到不必要的。此外,对于个人提供劳务所得的计算方法和缴纳方式,纳税人应当认真了解并依法履行税收义务。

《中华个人所得税法》第三十一条 个人从事劳务报酬所得等取得的所得,适用综合计算方法,税率为20%,速算扣除数为800元。以个人身份单独提供劳务所得的,如果年收入不超过15万元,可以选择按照应纳税所得额的20%计算缴纳个人所得税。

劳动报酬税率

问题:张某在2019年10月取得的上述收入应预扣预缴的个人所得税(假定不考虑流转税的问题)。

一、正面回答

应纳个人所得税税额=〔转让财产的收入额-(财产原值+合理费用)〕×20%

劳务报酬税率是个人所得税劳务报酬项目的税率,居民个人劳务报酬的预扣税率为20%、30%、40%。非居民个人劳务报酬的税率包括3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%共7个档次。

二、分析详情

劳务报酬指个人从事各种非雇用的劳务取得的所得,包括设计、装潢、安装、制图、化验等服务以及其他劳务的所得。非居民个人的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。居民个人的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。

三、劳务报酬个人所得税税率的征收标准是什么

劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。每次收入不超过4,000元的,减除费用800元。4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20,000元。对前款应纳税所得额超过20,000元至50,000元的部分,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。超过50000元的部分,加征十成。

劳务报酬个人所得税税率表不含税的怎么算

劳务报酬所得个人所得税税率表

劳务报酬个人所得税税率表不含税的怎么算

应纳税所得额=劳务报酬(少于4000元)-800元

应纳税所得额=劳务报酬(超过4000元)×(1-20%)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

说明:

1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;

2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;

3、劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;

公司支付个人劳务报酬应该注意三个问题

问题1:是否【案例-3】某在校大学生小王,2020年8月5日取得7月份在A单位的实习劳务报酬8000元。假如该笔实习劳务报酬是小王2020年取得的笔实习劳务报酬所得。需要预扣个税?

假如公司支付个人劳务报酬70000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:

收入额:70000(1-20%)=56000元

应预扣预缴税额:56000×40%-7000=15400元

提醒1:

《个人所得税法》第六条:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额.

每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;

每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算.

提醒2:

公司作为劳务报酬的支付方,应履行扣缴的义务.

问题2:是否需要取得?

当然需要取得劳务报酬的,才可以税前扣除.

1.自然人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得申请的,在环节不再征收个人所得税.

2.单位(包括税务机关和接受税务机关委托的单位)在备注栏内统一注明"个人所得税由支付人依法扣缴".

3.扣缴义务人向自然人支付上述所得时,应依法扣缴个人所得税,并进行全员全额扣缴申报.

提醒:

根据公告2018年第28号的规定,支付自然人的劳务报酬不超过500元的,也可以用收款凭证税前扣除.

问题3:是否需要年度汇算?

由于劳务报酬平时代扣个税的时候预扣率较高,而且平时预扣个税的时候没有享受专项附加扣除等,因此很容易出现年度结束后需要退税等汇算清缴的情况,这个时候你必须通过年度汇算来实现.

比如以下情况不需要汇算清缴了:

情况一

综合所得年收入不超过12万元的纳税人,不管你是否需要补缴税款、也不管你补税金额多大,都不需要汇算清缴你的个税.

情况二

纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的,由于金额较低,为了减轻纳税人工作量,也不需要汇算清缴你的个税.

情况三

你在一个纳税年度内没有取得综合所得,虽然有股息红利、偶然所得等,但是也不需要汇算清缴你的个税.

情况四

纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致,也就是不存在补税、退税情形的,平时你及时享受了各项扣除项目,也不需要汇算清缴你的个税.

情况五

纳税人你虽然年终汇算清缴需要退税,但是你选择不申请年度汇算退税的,也不需要汇算清缴你的个税.

提醒:

《关于办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(公告2019年第44号):

无需办理年度汇算的纳税人

经批准,依据《?关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(2019年第94号)有关规定,纳税人在2019年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算:

(一)纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;

(二)纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;

(三)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的.

劳务报酬个人所得税税率表不含税的怎么算?劳务报酬起征点是比较低,只要收入超过了800元,就有需要缴纳个税.在计算劳务报酬个人所得税的时候,要是在计算中发现比较复杂的地方,或不清楚怎么样入账,可以来网站做进一步查看.

劳务人工费税率是多少

步:准备申报

法律主观:

我们都知道,工资薪金所得适用超额累进税率,而税率一般都是在3%到45%之间,可是这只是针对在企业或者是在单位工作的人群设立的个人所得税税率,可是对于那些自由职业者,就需要缴纳个人劳务税。一、劳务工资税税率是多少根据中华个人所得税法相关的规定,劳务报酬所得,特许权使用费所得,稿酬所得,财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,如果在4000元以上的,需要减除20%的费用,其余额就是应纳税所得额。劳务费税率具体的使用方法如下:每次劳务报酬收入不超过4000元的,直接抵扣800元的费用。每次劳务费收入超过4000元的以后,收入额的20%,再乘以20%的个人劳务费税率。每次劳务报酬收入不超过2万元的,个人劳务费税率是为20%。每次劳务报酬收入在2万元以上,但是不超过5万元的部分,个人劳务费税率是为30%,速算扣除数为两千元。每次劳务报酬收入在5万元以上的部分,个人劳务费税率是为40%,速算扣除数为7000元。二、劳务费和应付职工薪酬的区别是什么,从适用法律角度上来说,工资性支出主要是指那些按照劳动法相关规定,用人单位和劳动者签订的劳动合同后支付的工资报酬,而劳务报酬一般是根据合同法的有关规定签订合同而取得的报酬,签订劳动合同的员工,享有劳动法的权利和义务,和用工单位存在着雇佣与被雇佣的关系,用人单位除了支付工资薪酬之外,还应该履行缴纳保险的义务,而劳动报酬没有这种关系的,即劳动具有性,自由性,其行为受合同法的调整。从管理方式上来说,支付工资的员工都记载在企业的职业名册当中,并且企业日常都会进行考勤以及签到等一些管理的措施,而支付劳务报酬的人员一般都不会有这样的管理,相对来说是比较自由的,公司雇用的保姆不属于劳动法所规定的关系,比如一般公司禁止员工,而保姆则一般同时为几家公司或者是客户管理,对某一个客户按时收费。从财务核算的角度上来看,工资报酬的支付一般都是通过应付职工薪酬核算,劳务报酬一般都是通过生产成本,销售费用,管理费用等科目来核算。从税务管理角度上来说,工资报酬的应付应用工资表都是按实列支,并且按照相关的规定代扣代缴工资,薪金内个人所得税,那些人支付劳务报酬则是通过取得相应的劳务,并且按照规定代扣代缴劳务报酬类的个人所得税,年总支出的计税方式是完全不同的。以上就是劳务工资税税率是多少的介绍

第二条

下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

适用对象:正在接受全日制学历教育的实习生(四)特许权使用费所得;

(九)偶然所得。

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;

(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

劳务报酬个人所得税税率表 劳务报酬个人所得税是多少

1.当月应纳税所得额不超过20k,税率为20%,速算扣除为0;

2.当月应纳税所得额超过20k至50k税率为30%但是也不一定每个取得劳务报酬的自然人都需要年度汇算,也要看具体你收入或者各项扣除的享受情况,从而来决定你是否需要参与2019年度的个税汇算清缴.,速算扣除为2k;

3.当月应纳税所得额超过50k税率40%,速算扣除7%k。

以上是劳动报酬个人所得税税率表具体案例,就不再讲述了,可以在网上搜索老彭发布的文章《保险营销员、证券经纪人佣金收入预扣个税的特殊算法(含流程图)》,里面有专门的案例,这里就分享一下流程图吧。的相关内容。

介绍劳动报酬收入

劳动报酬收入是指用户个人收入调整税的征税对象。是个人从事设计、安装、绘图、诊疗、财务会计、法律法规、咨询、教学、文章贡献、翻译、书画、手工雕刻、电影、戏剧表演、歌曲、民族舞蹈、杂技表演、民间艺术团、体育文化、技术咨询等劳务的收入。如果这种收入是通过工资和工资从其单位获得的,则属于工资和工资收入,而不是劳动报酬收入。本年度汇算的标准和内容仅指工资薪金收入、劳务报酬收入、稿费、开发权使用费等四项收入。本文主要写劳务报酬个人所得税税率表相关知识点,仅供参考。

劳务报酬税率计算

【法律依据】:

法律主观:

《中华个人所得税法》

劳务报酬个税税率计算是怎样的1、居民个人劳务报酬所得(1)劳务报酬所得-保险营销员、证券经纪人保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。(2)劳务报酬所得-一般劳务、其他劳务劳务报酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,费用按百分之二十计算。计算公式为:应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数2、非居民个人劳务报酬所得劳务报酬所得以每次收入减除百分之二十的费用后的余额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三计算应纳税额。计算公式为:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数其中适用税率和速算扣除数:按照综合所得适用的个人所得税税率按月换算法律规定:《个人所得税法》第十一条:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣款,不办理汇算清缴。

第二条

下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(九)偶然所得。

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;

(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

第六条

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

请问劳务报酬如何计算个税?

个人所得税的税率:

问:请问劳务报酬如何计算个税?

于2020年7月28日发布《关于完善调整部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(公告2020年第13号,以下简称13号公告),对实习生劳务报酬所得预扣个税计税办法进行了重大调整。

2020年12月4日《关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(公告2020年第19号 )又调整了按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的计算办法,从2021年1月1日开始执行。

老彭扳着指头一算,劳务报酬所得的个人所得税预扣计算, 居然有6种算法了!——6种算法啊!

哎,真是需要活到老学到老啊!

老彭今天就把5种算法一次性给整理好,建议收藏一下, 估计能使用很长一段时间哦。

第1种:最普通的算法

适用对象:居民个人

(一)收入额的确定

以收入减除费用后的余额为收入额。

说明:此处的"收入额"已经是《个人所得税预扣率表二》的"预扣预缴应纳税所得额"。

(二)减除费用标准

劳务报酬所得,毎次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;毎次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

(三)预扣率和预扣预缴税额计算公式

应纳税所得额:以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。

税率:适用20%至40%的超额累进预扣率(见《个人所得税预扣率表二》)。

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

(四)居民个人劳务报酬所得每次的确定

1.税务基本规定

《个人所得税法实施条例》第十四条第(一)项规定:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

2.劳务报酬所得"同一项目"所得规定

《关于个人所得税偷税案件查处中有关问题的补充通知》(国税函发﹝1996﹞602号)规定:关于劳务报酬所得"次"的法规个人所得税法实施条例第二十一条法规"属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次",考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况,统一法规以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。

上述规定在新个税法实施后,并未明确规定失效,其在实际税收征管中必然发挥效力,在没有新规定出台前必然会得到税务机关及基层税务人员的认可与执行。

【案例-1】劳务报酬所得预扣税金计算

张某是某财经大学的,在2019年10月从事工作取得如下报酬:

(1)从事工作,从东城区甲公司取得报酬2000元,从西城县乙公司取得报酬3000元;

(2)为某出版社审核稿件取得报酬5000元;

(3)参加某中介机构举办的财税培训讲座,取得讲课报酬30000元;

【解析】张某在2019年10月从事的工作包括咨询、审稿和讲课,按税法规定属于劳务报酬所得,应由支付报酬的单位按照劳务报酬所得预扣预缴个人所得税。

(1)张某取得咨询工作报酬应按照劳务报酬所得计算预扣预缴的个人所得税,且甲公司和乙公司属于不同的两个区(县)的两家单位,应分别计算。

①从东城区甲公司取得劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=(2000-800)×20%-0=240元

②从西城县乙公司取得劳务报酬应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=(3000-800)×20%-0=440元

(2)审核稿件取得报酬

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=5000×(1-20%)×20%-0=800元

(3)讲课报酬

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=30000×(1-20%)×30%-2000=24000×30%-2000=5200元

3.广告市场涉及的劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得

《广告市场个人所得税征收管理暂行办法》(国税发﹝1996﹞148号印发)第七条规定:劳务报酬所得以纳税人每参与一项广告的设计、制作、发布所取得的所得为一次;稿酬所得以在图书、报刊上发布一项广告时使用其作品而取得的所得为一次;特许权使用费所得以提供一项特许权在一项广告的设计、制作、发布过程中使用而取得的所得为一次。上述所得,采取分笔支付的,应合并为一次所得计算纳税。

【案例-2】广告代言劳务报酬所得预扣个人所得税的计算

演员朱某为甲公司饮品代言,参与了其广告的拍摄。根据双方协议约定,代言费用分两次支付。在拍摄前,2019年3月1日,甲公司向该演员支付了笔代言费200万元;拍摄完成后,在广告正式投放前的2019年3月30日支付了剩下的300万元代言费。

问题:甲公司该如何预扣预缴该演员的个人所得税(假定不考虑流转税的问题)。

【解析】根据国税发﹝1996﹞148号规定,朱某在给提供代言和广告拍摄的过程中取得的报酬属于劳务报酬所得。虽然是分成了两笔支付,但是应合并为一次所得计算纳税。

2019年3月应预扣预缴的个人所得税=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=(200万元+300万元)×(1-20%)×40%-0.70万元=159.30万元

思考:如果第二笔代言费不是在同一个月支付的,而是分别在两个月支付的,企业预扣预缴的个人所得税该怎么计算呢?

如果出现分成在不同月份支付的,就构成了"属于同一项目连续性收入的"情况,按照61号公告规定,"以一个月内取得的收入为一次"。因此,企业只需要合并同一个月份中分笔支付的费用计算应预扣预缴的税额即可,并不需要把不同月份分笔支付的费用合并计算。

其实,大家不用担心,在法律上有个原则叫"从新",即新法优于旧法原则(前提是层次一致),企业作为扣缴义务人适用规定是理所当然的。

另外,纳税人也不会就因此而少缴税,因为根据《个人所得税法实施条例》第二十五条规定,"取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元",和"纳税年度内预缴税额低于应纳税额",都是属于需要办理汇算清缴的。案例中的朱某已经达到必须办理年度汇算清缴的条件,如果他不去办理汇算清缴而导致少缴税款,属于纳税人自己,而不属于支付劳务报酬的甲公司。

第2种:保险营销员、证券经纪人佣金收入的特殊算法

适用对象:保险营销员、证券经纪人

财税[2018]164号第三条规定,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。

扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金收入时,应按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(公告2018年第61号)规定的累计预扣法计算预扣税款。

【说明】之所以说"保险营销员、证券经纪人佣金收入的特殊算法",因为特殊点在于:

财税[2018]164号第三条第二款规定的预扣预缴方法是——"累计预扣法"!明显不同于56号公告条第(二)款和61号公告第八条中对于"劳务报酬所得"规定的预扣方法。

也就是说对保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,虽然属于"劳务报酬所得"项目,但是采用的是与居民个人"工资薪金所得"项目一样的预扣预缴方法——累计预扣法。

对于劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得,61号公告规定实行按次预扣税款,对于保险营销员、证券经纪人取得的佣金的劳务报酬所得,鉴于保险营销和证券经纪业务的连续性,属于同一项目连续性收入的,应以一个月内取得的收入为一次。

(三)减除费用标准和收入额的确定

保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,以不含的收入减除20%的费用后的余额为收入额。即:收入额=不含的佣金收入×(1-20%)

(四)展业成本的计算

保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。即:

展业成本=不含的佣金收入×(1-20%)×25%

备注:如果是免征的,则上述公式需要将"不含税的佣金收入",换成"含的佣金收入"。

按照营改增相关税收政策规定,保险营销员、证券经纪人属于小规模纳税人,应按照简易计税方法计税,销售额不包括其应纳税额,采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照"含税销售额÷(1+征收率)"的公式计算销售额。

保险营销员、证券经纪人应按提供经纪服务按3%的征收率缴纳以及附征城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

说明:《 关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》财税〔2019〕13号条规定,自2019年1月1日至2021年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的小规模纳税人,免征。保险人、证券经纪人月佣金收入未超过10万元的,可以享受免征优惠政策,城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、水利建设基金等也可以依法免征。

(六)按累计预扣法预扣预缴个人所得税

因此,预扣计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计已预扣预缴税额(公式①)

累计应纳税所得额=累计收入额-累计减除费用-累计依法确定的其他扣除(公式②)

3.累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的从业月份数计算。

4.累计其他扣除按照展业成本、附加税费和依法确定的其他扣除之和计算。

5.上述公式①中的预扣率、速算扣除数,比照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》所附的《个人所得税预扣率表一》执行。

6.在一个纳税年度内,保险营销员、证券经纪人的某月应预扣预缴税额为负值时,暂不退税;纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

第3种:保险营销员、证券经纪人佣金收入的特殊算法的“特殊算法”

适用对象:保险营销员、证券经纪人(上年度佣金收入低于6万元)

《关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(公告2020年第19号 )规定:对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。

对按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,扣缴义务人比照上述规定执行。

白话解释一下上述规定,同时满足下述条件就可以采用:

1、保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入;

2、上年度1-12月都在同一家单位领取佣金;

3、上年度的佣金收入不超过6万元;

4、本年度从1月开始仍然在该单位。

(二)计算办法与过程

计算方案与过程与第2种类似,区别仅在于累计收入6万元前,暂时不用预缴(相当于从1月开始就直接累计扣除费用6万元),因此不再赘述。

第4种:学生实习劳务报酬所得《中华个人所得税法》第三条第(一)项规定:“个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后)。”的算法

对于正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,应以一个月内取得的收入为一次。

(三)收入额的确定

对于正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,以不含的收入减除20%的费用后的余额为收入额。即:收入额=不含的收入×(1-20%)。

由于是"劳务报酬",理论上属于的应税范围。

对于学生实习取得的"劳务报酬"或在实习期间提供的服务能否免征的问题,目前并无统一口径。

财税(2016)36号附件3《营业税改征试点过渡政策的规定》条第(九)项规定,"学生勤工俭学提供的服务"免征。该条规定,是否能扩展应用到学生实习的劳务报酬?建议企业征求主管税务局的意见,避免税务风险。

(四)按累计预扣法预扣预缴个人所得税

正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照《关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》(2018年第61号)规定的累计预扣法计算并预扣预缴税款。根据个人所得税法及其实施条例有关规定,累计预扣法预扣预缴个人所得税的具体计算公式为:

本期应预扣预缴税额=(累计收入额-累计减除费用)×预扣率-速算扣除数-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人在本单位开始实习月份起至本月的实习月份数计算。

上述公式中的预扣率、速算扣除数,按照2018年第61号公告所附的《个人所得税预扣率表一》执行。

【解析】小王劳务报酬所得应纳税所得额=8000(1-20%)-5000=1400.00元(因是次按此法驾驶员,累计和当期一致)。

根据应纳税所得额在《个人所得税预扣率表一》中寻找合适的税率和速算扣除数。

所以,小王应预扣预缴的税额=1400.00×3%-0.00=42.00元。

第5种:学生实习劳务报酬所得的特殊算法

适用对象:正在接受全日制学历教育的实习生(上年度1-12月收入低于6万元)

规定《关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(公告2020年第19号 ),适用的条件也完全一致。

1、上一纳税年度1-12月均在同一单位实习;

2、上一纳税年度1-12月的累计实习劳务报酬收入不超过6万元;

3、本纳税年度自1月起,仍在该单位实习。

(二)计算办法与过程

计算方案与过程与第4种类似,区别仅在于累计报酬收入6万元前,暂时不用预缴(相当于从1月开始就直接累计扣除费用6万元),因此不再赘述。

第6种:非居民个人的算法

适用对象:非居民个人

《关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》(2018年第61号)第九条规定:

扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按照以下方法按月或者按次代扣款:

非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三(见附件)计算应纳税额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

非居民个人在一个纳税年度内税款扣缴方法保持不变,达到居民个人条件时,应当告知扣缴义务人基础信息变化情况,年度终了后按照居民个人有关规定办理汇算清缴。

(二)非居民个人劳务报酬次的确定

《个人所得税法实施条例》第十四条第(一)项规定:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

(三)减除费用标准和收入额的确定

非居民个人劳务报酬所得,以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。

注意区别:居民个人,毎次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;毎次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

(四)适用税率表与工资薪金所得税率表一致

非居民个人取得综合所得,不需要进行年度汇算,月度或每次预扣预扣也不需要累积计算。

非居民个人取得综合所得,适用的税率表完全一致,与居民个人的预扣预缴计算适用的税率表异很大。

非居民个人取得综合所得,在预扣时也不需要合并计算,因此劳务报酬所得是单独计算的。

【案例-4】外籍人员史密斯,非居民个人,以个人名义承接了某公司的一项设计任务,取得劳务报酬所得10万元。假如不考虑流转税问题。

【解析】非居民个人史密斯的收入额=100000.00×(1-20%)=80000.00元

根据应纳税所得额在《个人所得税税率表三》中寻找合适的税率和速算扣除数:税率35%,速算扣除数7160

所以,小王应预扣预缴的税额=80000.00×35%-7160.00=20840.00元。

非居民个人劳务报酬税率

《关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发﹝1994﹞89号)目前只是部分条款失效,其中的"关于个人取得不同项目劳务报酬所得的征税问题"依然有效:"同一项目",是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中的某一单项,个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。

法律主观(五)经营所得;:

劳务报酬个人所得税税率适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。劳务报酬指根据提供服务性劳动的数量和质量支付的劳动报酬。劳务活动的范围通常措日常生活服务、城市公用、文化、艺术、教育等。

劳务报酬个人所得税税率表

解答:

劳务报酬个人所得税税率表

答:减除费用:劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算.

应纳税所得额:劳务报酬所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额.劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率.

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数

1不超过20,000元的不超过16,000元的200

2超过20,000元到50,000元的部分超过16,000元至37,000元的部分302,000

3超过50,000元的部分超过37,000元的部分407,000

说明:

1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额.

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得.

临时工工资属于"劳务报酬"还是"工资"?

《个税改革后如何申报88个问题》明确:

(1)按月正常发放工资的,"是否雇员"选择"是",填写正常工资薪金报表;

(2)不按月发放工资或者没有签订劳动合同的,"是否雇员13号公告第二条规定:"正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照《关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》(2018年第61号)规定的累计预扣法计算并预扣预缴税款。""选择"否",填写劳务报酬报表.

2019年1月1日起,居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,一并作为"综合所得",按纳税年度合并计算个人所得税.

劳务报酬个人所得税税率表分三个不同的收入档次,如果是每次报酬都在800元以下的,还和以前的计算方法一样,超过之后就按照表格里的税率扣除,有人就说了不是要合并计税吗,不要急,等到个税的汇算时就可以和工资合并重新计算了.

劳务费个税税率

2.累计收入额按照不含的累计收入减除20%费用后的余额计算;如果是免征的,则是含税金额减除20%的费用。

1、全年应纳税所得额不超过36000元的,税率为3%;

2、全年应纳税所得额超过36000元至144000元的部分,税率为10%;

3、全年应纳税所得额超过144000元至300000元的部分(一)税务规定,税率为20%。

个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的关系的法律规范的总称。个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。纳税人有公民身份号码的,以公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号。

法律依据:

《中华税收征收管理法》

第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权规定的,依照制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。

第八条 纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况。纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密。纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利。纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求赔偿等权利。纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法行为。

个税2020税率表速算表

一、工资、薪金所得适用

1.综合所得年度税率和速算扣除数表(适用于年度计算):

个人所得税税率表

(年度综合所得,适用于2019年及以后取得的综合所得)

(注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。

注2:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。)

年度计算个人所得税:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=年度收入额-准予扣除额

准予扣除额=基本扣除费用60000元+专项扣除+专项附加扣除+依法确定的其他扣除

2.综合所得月度税率和速算扣除数表(适用于月度计算):

个人所得税税率表

(月度综合所得,适用于2019年及以后取得的综合所得)

(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用;2019年1月1日—2022年12月31日期间计算居民个人取得全年一次性奖金适用) 二、经营所得适用

个人所得税税率表

(适用于2018年10月以后取得的个体工商户的生产、经营所得和对企事业承包经营、承租经营所得) (注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。)

计算个人所得税:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=年应税收入额-准予税前扣除金额

三、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按次或者按月预扣预缴税款。

(一)超过4000:

1.劳务报酬所得 =收入(1-20%)

2.特许权使用费所得=收入(1-20%)

2.稿酬所得=收入70%(1-20%)

(二)未超4000:

1.劳务报酬所得 =收入-800元

2.特许权使用费所得=收入-800元

2.稿酬所得=收入70%-800元

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

个人所得税预扣率表

(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。

稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

四、特定所得的基本计算

1、利息、股息、红利所得

应纳个人所得税税额=每次收入额×20%

2、财产租赁所得

按照每次租赁收入的大小,区别情况计算:

1每次收入不超过四千元的

这是工资薪金所得与劳务报酬所得主要区分口径.既然如此,所谓临时工"工资",其实属于劳务报酬,应当按照"劳务报酬所得"代扣代缴个人所得税.应纳个人所得税税额=(每次收入-费用800元)×20%

2每次收入四千元以上的

应纳个人所得税税额=每次收入×(1-20%应纳税款=应纳税所得适用税率-速算扣除数)×20%

3、财产转让所得

4、偶然所得

应纳个人所得税税额=每次收入额×20%

注意:如果另行给予优惠税率或者减半征收的,则按优惠税率或者减半计算。

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